忍者ブログ

月刊プランクトン

頑張れ私JAPAN

NEW ENTRY

[PR]

×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

  • 12/13/12:14

区間エントリー

もうこんな日。
時が経つのは早い。
今からドキドキしてきた。
手が震えている。

そういえば16人エントリーは完全にスルーしてましたね。
だってツイッターがあるんだもん。



とりあえず明治から
文元-大六野-菊地-江頭-大江
廣瀬-牟田-田中-松井-北

4・7区はたぶん変更すると思う。
4区江頭→八木沢or有村
7区牟田→横手or有村
個人的には有村さんは往路の主要区間のリザーブ、
石間さんは復路の主要区間のリザーブだと思う。
八木沢さん、横手さん、有村さん、石間さんは全員使いたいくらいだなぁ。

普通なら8区の田中さんを有村さんに変更すると思うけれど、
西さんの事ならそのまま田中さんを走らせてしまいそう。
前々回の岸本さんの例もあるし。
ただ、今回は総合優勝を狙ってほしいので
余程の好調でないかぎり田中→有村で行くか。

そして意外だったのが2・3区。
完全に逆で来ると思っていたので。
ただ、トラックやロードの走りを見る限りでは
菊地さんは3区向きなタイプなので有りかもしれない。
その場合、1区文元さんがいい位置でリレーしてくれると思うので
大六野さんが何処まで先頭集団で粘れるかがキーとなる。
もしなんとか区間上位で菊地さんの繋げてくれれば往路優勝が現実になると思う。
4区が八木沢さんでも有村さんでも江頭さんでも、順位をキープしたまま大江さんまで行けば
大江さんは区間賞を獲得してくれるだろうし往路優勝は間違いないな←
夢を見すぎか?いや、やってくれると信じよう。
何事も信じる事から。これ、サカの掟。

復路は今のままでも粘れる面子だと。
廣瀬さんがこれまた経験を生かして区間上位で襷を運んできてくれると思うので
7区~10区でどれだけ後続と差を広げられるか。
9区の松井さん、10区の北さんの世羅高コンビはほぼ心配ないか。
となるとやっぱり7・8区。
ここは期待のルーキー横手さんと前回区間上位の有村さんで行くか?
横手さんの状態次第では7区石間さんもあるか?
うーん、駒が多すぎて困るな本当。

今大会の明治の強みは山に経験者が残っている事。
残りの8人はそれを生かせるような走りをしてほしい。
だって往路とか、1位で大江さんに渡せば往路優勝じゃん。
だって大江さん抜かれないもん。
復路も東洋・駒澤をマークしとけば最低でも3位以内にはなれる。
でもな、私は翌日のZIPとスッキリで明大競走部の皆さんが見たい。
ちなみに北海道はPONは放送していない。
突然のムチャブリでB'z熱唱させられる菊地さんが見たい。
美しい倒立させたれる石間さんが見たい。
イケメン扱いされる北さんが見たい。
瀬古さんとトークバトルする西監督が見たい。
そしてテレビで喋る大江さんが見たい←

とりあえず結論は明大優勝してほしい。



後は他大学で気になった所をつらつら。

★5区
上位に来るだろう大学の5区エントリー

東洋・定方
駒澤・村山
明治・大江
早大・山本
青学・松田
日体・服部


気になるのはここぐらいかな?農大の内藤さんは別の意味で気になるけど。
ただ、津野さんが外されたのは可哀想だよなー。
前々回は好走してたのに。
まぁ区間賞候補は大江さんと山本さんだろう。
適性と経験が強い大江さんか走力のある山本さんかって所か。
旧5区なら絶対大江さんの方が強いんだけどな。
個人的に怖いのが日体大の服部選手。
前回1区で大迫選手についていった選手。
未知数なだけにどんな走りをするのだろうか。
東洋・駒澤・青学は全くわからないw
ただ私は今回のメンバーでは齋藤キャプテンが残念ながらエントリー漏れしてしまったため
定方さん推しではあります。関係ないですが。
定方さんも高校時代から実績ありますからね。
走力も十分だと思います。後は適性がどのくらいあるかですね。
村山さんは結構謎な人選だと思いました。
某所でも色々言われてますが登りの適性はあまりないかと。
ただ1年生で2区を任されたくらいですからそこそこのタイムでは登るのでしょうね。
青学の松田さんはどうなのでしょうね。
青学の区間エントリーがあれだったので正直往路ではどの位置につくか読めません。
上位争いかもしれませんし、シード争いかもしれない。
全く読めない以上考察の仕様もないというかw

あと上位校ではないですが國學院の寺田選手が楽しみですね。
色々な意味で騒がれがちですが前回区間5位ですから。
大江さんや山本さんを躱して区間賞を獲るとインタビューで発言していたみたいですし。
もしかしたら80分前後で来るかも。
PR

いせえび&第3新東京市

2週間以上前ですが全日本の感想いくよー。
まあ誰も見てないんだけどねー。
吐き出したかったよー。
まあ東洋と明治のしかないんだけどねー。


1区:
日大の田村さんどうした。
去年みたいに逃げ切れませんでしたねー。
その代わりに前に出た田口さんが区間賞。
流石区間賞率80%の男(って月陸か陸マガのどっちかに書いてあった!)
明治の文元さんもなんとか上位で!
嬉しい!ここだけで泣きそうだったよね!


2区
鎧坂さんの区間記録が消えてしまった・・・・・orz
いや、大迫さんも凄かったし!
今回はきちんと時計をして走っていたみたいですね。
大迫さんといえば自分の感覚だけを頼りにして走るイメージだったので意外でした。
腹痛起こして失速しなくてよかったねー。(多少アンチ目線)
オムワンバさんも納得の区間賞&区間新だよね!
東洋・設楽兄との競り合いも見事でした。
キテルネ!山梨(と思ってました。)
大六野さんも区間5位とそこそこでまとめてきてくれて良かった。


3区
ああ我らがKYDE様。
生北さんガチイケメンだから。
今回は短距離区間でしたがあまり調子がよくありませんでしたね。
そこでも区間8位でまとめてくれました。
東洋は延藤さん。
3区はあんまり呟いてないから記憶が←
あ、駒沢・油布選手が自身の区間記録を塗り替えましたね。
流石全日本3区のプロフェッショナル。


4区
設楽弟と駒沢・上野さんと言えば箱根7区!
まるでその再現でしたね。
上野さんがじりじりと追い上げてきた所で設楽さんが突き放す。
手に汗握る攻防でした。
いやー、上野さんかっこよくなったなぁ。
ただ私は眼鏡がある方がいいです好みです。
明治大学は1年の木村選手。生で見たよ!
1年で4区は厳しかったですかね。区間7位とあまり伸びませんでした。
チーム順位も落ちてしまいましたし。


5区
有村あああああああ!!!!!←
有村さんほんとありがとうございます!!!
まさか区間賞を取ってくれるなんて!
区間記録には1秒届かずでしたね。
出雲の結果で潰れなくて本当に胸を撫で下ろす思いです。
東洋は出雲で好走した高久さんでしたが今回は区間3位。
とりあえず有村さんに興奮してあんま覚えてねえや←


6区
ここでも凄いことが起きてましたね。
早稲田の前田さんと東洋の市川さんが区間新。
区間賞は前田さんになりましたね。
個人的には前田さんは何処か一つ足りないと思ってました。
一皮剥けてきましたね。
明治は松井さん。松井さんは長い距離が得意なそうなのでこの距離だとどうか。
写真を見る限りではペース配分を少し持て余したみたいですね。
ここは改良の余地ありですね。
短い距離でも自分のペースを掴めるようになれば来年の出雲も安心です。


7区
東洋の佐久間さんかっこいいいなー←
ここも東洋と駒沢の追いつき離されが凄かったですね。
しかも二人とも三大駅伝初出場という。
東洋も駒沢も期待できる新人が現れましたね。
あーでも佐久間さん3年だから新人じゃねーや。
明治は2年の山田(速)。出雲も抜擢されてましたね。
前を走る日体大と離されてしまったのが残念です。


8区
いやー、強いなあ窪田さん。
まさか1分差をひっくり返してしまうとは。
東洋の服部さんもルーキーながらいい走りをしていたんですがね。
特に追いつかれてからの粘りは凄まじかったです。
そして区間賞は日大のベンジャミン。
一気にシード権内にもってきましたね。
まぁ自分は日大にあまりいいイメージを持っていないので深くは触れませんが。
去年初シードを取った上武と古豪・中央はまさかのシード外に。
上武はある程度予想していましたが中央がまさかの。
安定してシードを取るのが中央だと・・・・・・。
そして明治!明治!お!お!え!さ!ん!
中継所での襷リレーの時に
「駅伝では一度も後ろから抜かれた事がない」
という紹介をされていたので嬉しさ半分、冷や汗半分だったのですが
なんとか伝説を守ってくれましたね!
まああれだけ差が開いてれば・・・・・ね?
大江さんは区間7位で60分切り達成。
あれ、明治で60分切りって初だっけ?
平地でも走れることを証明してくれました。
本音を言えば日体大と共に早稲田に追いついてほしかったなんて。
とりあえず良かったんですよ!祝☆明治大学シード獲得


いや、出雲があの結果なだけあって一安心ですよ。
本当なら持ちタイム的には優勝争いに参加しなければならないんですかね出雲も全日本も。
ただ明治大学の長所であり短所であるのは主力が2年と若い所だと思うんですよ。
若さは時に武器になりますが仇にもなりますからね。
出雲は1、2年だけで組んだことで経験不足が浮き出てしまいましたね。
失敗を途中で取り返せる選手がいなかったことが敗因でしたから。
ただその失敗を生かして全日本では上級生も取り入れた。
そこが良かったと思います。
しかも時期エースの北さん、ロードの強さに定評のある大江さんなら
下級生も安心して走れますしね。
ただ肝心の上級生2人の区間順位が奮わなかったのが残念です。
北さんの調子が悪かったのであればスピード区間ですし前野さんをエントリーするのも面白かったかもしれませんね。
ただその代わり安定感ががくっと落ちますが・・・・・。
その後の事を考えるとやっぱり北さんでよかったのですかね。


エースである菊地さん、スピードNo.1の八木沢さん、期待のルーキー横手さんなしでこの結果ですからね。
確実に菊地さんは戻ってくるでしょうし箱根が楽しみになってきます。
全日本メンバー+上記の3人の他に、
6区のスペシャリスト廣瀬さん、上尾ハーフで好走した石間さんも居ますし。
あとは山下りのサブであろう前野さんや1年の牟田さんも16人エントリーには入るでしょう。
4年の渡辺さんや力をつけてきた田中さんなども期待しています。
正直、私は来年の箱根は往路優勝さえすれば総合優勝もなんとかなるんじゃないかと思ってます。
来年は山のアドバンテージがありますからね。
5区だけではなく6区も経験者がいますし。
最近の箱根は山を制す者が箱根を制す。ですからね。
5区の区間賞候補は早稲田の山本さんなんて言われてますが
山本さんは次が2度目。鬼が出るか蛇が出るか。
一度好走しただけでは安心できませんからね。
2度目は凡走だった選手も結構な数いますし。
そういった意味でもファン目線でもやっぱり大江さんじゃないかーと。
2度好走してますし3度目でブレーキはほとんどないと思うので。
6区は同じく3度目の廣瀬さんが手堅くまとめてくれるかと。
きっと駒沢の千葉さん&東洋の市川さんには勝てませんよね・・・・。
ただ個人的には廣瀬さんはなるべく平地を担当してほしいんですよ。
もう事後番組とかであの足の裏を見るのが辛いんです。
辛すぎるんです。
フォームとか見ても明らかに下り向きではないと思うんですよね。
ただ廣瀬さんを平地に回すほど今の明治は層が薄くないので
故障でもしない限り6区でしょうね。
まぁ、自分が山を須磨コンビが担当するのが見てみたいだけなんですよ。
6区はスピードランナーが滑り降りるのに合っているともよく言いますし。
全日本の中継所でこの二人が一緒にいるのを見てやっぱり先輩後輩っていいな。と。


さて収集つかなくなってきたので区間配置予想でもするかな。
明治:
文元-菊地⇔大六野-八木沢or横手-大江
廣瀬-北-有村-松井⇔石間
補員:高城(山)、前野(山)、木村、牟田、山田(速)
2区と3区、9区と10区は調子によって入れ替え。
4区は八木沢さんが間に合えば八木沢さんで間に合わなさそうなら横手さんですかね。
二人とも間に合わなければ木村さんか前野さん。
木村さんは全日本の結果を見てもまだ長い距離は厳しいですかね。
前野さんも出雲のスピード区間しか走っていないのでわかりませんが。
基本的に復路は今年とあまり変更しないようにしました。
10区石間さんなのは今年は10区の予定だったと言うことで。
ただ石間さんはタイプ的に9区を担当した細川勇さんと似てると思うので
状況を見て9区松井さんと交換ですかね。
松井さんならどちらでもいけそうですし。
対して往路は文元さんが使える様なので変えました。
2区、3区はそのままが好ましいですが、
菊地さんが3区の方が得意そうなのと大六野さんに経験を積ませるためにも逆でもいいんじゃなかと。
例え逆にしたとしてもそこまでロスはなさそうですし。
補員は山のサブ二人に独断と偏見で選びました。
木村さん、山田さんは出雲、全日本を見て選ばれるだろうと。
牟田さんは残りのメンバーを見て入るのは牟田さんかな、と。
学連の結果によって多少は変わりそうですが私の中ではこのメンバーが鉄板じゃないかと。
まぁ結構普通ですよね。
某所でもこんな予想をチラホラ見かけますし。
それほどこの予想がピッタシってことだよ!




あー書いた書いた。久々にこんな長文書いた。
そういえばタイトルで思い出しましたが
エヴァンゲリオン新劇場版Q見てきましたよー。
公開したばかりですしネタバレになるんで書けませんが、
どこまで言ってもシンジ君は報われませんね。
と言うかもう何が何だかわけがわかりません。
話が飛躍しすぎというか。
やっぱり破が一番面白かったなぁ。
アニメの流れを残しつつオリジナルの要素を入れていく辺りが。

出雲駅伝

いや、かなりイラついてるよねw

とりあえず青山学院大学、優勝おめでとう!!!
大学駅伝初タイトル!!!
大谷さんの区間賞インタビューにはちょっともらい泣きしました。
チャラ男の見せる涙っていいよね!←
期待のルーキー、久保田選手もかっこよかったです。
青学のおだゆうじwwww
その後の出岐選手の爆走も・・・・・。
本当に三冠取れないというのが悲しくてしかたがない。
全日本でも見たかったなぁ・・・・・。


そして2位は東洋大学。
青学が凄すぎただけで東洋も十分速いよ。
5区の高久選手なんて大学駅伝初にして区間新だからね。
高久選手、市原隼人に似てるよなぁ・・・・・。←
個人的に中継所で襷を待つ時の大津さんにモデルっぷりに吹きました。
襷リレーの時の頭ぽんぽんもよかったなぁ。
今年の箱根を思い出した。
3区のルーキー・服部選手もいい走りでしたね。
ただ設楽兄弟・市川選手と主要の選手の調子がよくなかった。


何よりも一番燃えたのは駒澤窪田・山梨オム・早稲田平賀の4位争い。
結果的には山梨が4位の入りましたが、個人的は窪田さんが凄いと思いました。
後方から追い上げて、最後までオムワンバについていったのですから。
駒澤は三冠候補筆頭だったので今回の結果は残念ですね。
区間順位を見ると決して悪いわけではないのに、どうしてこうなった。


どうしてこうなったと言えば早稲田大学。
1区の大迫さんの失速が痛いですね。
2区で順位を落としましたが3区の山本選手で少し回復。
だけど波に乗り切れずにそのまま終わった、といった感じですかね。


そしてさらにどうしてこうなったと言ったら明治大学。
なんかもうため息しか出ませんよね。
まぁ全ては1区ですね。
2区からはなんとか盛り返してきましたが、結局関東最下位の11位。
1区の流れがもう少し良ければ、2区の前野さんももう少しいい順位でこれたでしょうね。
3区から5区まではなんとか区間上位できましたが・・・・・・。
6区の大六野さんなんかは完全に流しできてましたしね。
個人的には1区文元さんor大六野さんで穴ができたところに北さん、というエントリーが一番よかった気がします。
まぁ過ぎたことなので何も言えませんが・・・・。
全日本、箱根はこのようなことがないようにしてほしいですよ西さん。
明治でよかったのは5区の木村選手が区間記録タイできたことぐらいですかね。
あと2区・前野選手が15位まで順位を上げたこと。

久々だよー

2か月ぶりだよー。
まぁ色々ありますからね。
誰も見てないと思いますが。

ほんと人間っていやよねー。

栄光の架け橋

山室さん。
まさか骨折だったんだね。
それなのに痛みを我慢して笑顔で退場していった。
やっぱりプロは違うなぁ。



さてさてオリンピック男子体操団体。
日本は惜しくも銀メダルでしたね。
まぁ色々とありましたが....。
まず最初に1つ。
審査員が日本にだけ厳しすぎる。
これは柔道でもそうでしたね。
技あり判定が無効にされたり再判定があったり......。
柔道の場合は韓国に審査員が買収されていたという話もあるみたいですがね。
それにしても体操にしても、酷すぎる。
日本にだけ厳しいなんて最早差別だろ。
そりゃあ日本は強い。
だけどそれだけで厳しい判定にするのはどうだ?
体操だったら中国の方が強いわけだし。
オリンピックは世界各国のスペシャリストが集まるスポーツ大会。
国によって細かなルールが違うからこそ公平な審査をしてほしい。
とりあえず体操も柔道も見事メダルを獲得できてよかった。



そして競泳100m背泳ぎでは入江選手が銅メダル。
前回の北京大会では惜しくも5位でした。
ワイドショーでやってましたがあの後にフォームの改善や肉体改造などに念を入れたみたいですね。
その成果がでたのか、オリンピックではブレのない綺麗なフォームを見せてくれました。

ただ、金メダルの有力候補だった北島選手が残念な結果でしたね。
200m平泳ぎでは是非金メダルを。
ただ予選はかなり微妙な感じだったみたいですが........。



さてさて色々と書きましたが私が注目しているのがやは陸上種目。
マスコミなどは室伏選手やディーン元気選手ばかり取り上げますが。
やはり長距離ファンとしては10000mと5000mに出場する日清の佐藤悠基選手、
そして富士通ファンとしては800mに出場する横田真人選手。
日本人選手が800mに出場するのは44年ぶりらしいですね。
ここは日本記録保持者としていいレースを期待しています。
ただやはり身体能力の壁は大きいですね。
ですが本人もインタビューで口にしていましたが、頭脳戦でなんとか勝ち進んでいってくれればと思います。
佐藤選手は外国人相手でも積極的に前に出るレース運びをしていってほしいですね。
佐藤選手は序盤は溜め込みしゅうばんでスパートするパターンが多いのですが、それだと世界とは闘えないと思うので。


他にも20km競歩に出場する東洋大学の西塔選手、
50km競歩に出場する富士通の森岡選手にも期待しています。
特に西塔選手はのびしろがありますので、今回を逃しても次のオリンピックが狙えますからね。
どれだけ成長するのかが楽しみです。

   NEXT >>>